вторник, 25 декабря 2012 г.

Заточка инструментов для резьбы

Процесс заточки для большинства инструментов для резьбы прост.
Держите инструмент под требуемым углом резания и трите фаску по камню под этим углом, держа ее прямо для прямых стамесок и каждой стороны стамесок-уголков, или вращая лезвие, следуя кривизне в случае полукруглых стамесок, двигая или вперед назад или сбоку набок.
Создайте некоторую реперную точку на режущей кромке, потерев ею по какому-нибудь тонкозернистому камню. Это создаст тонкую плоскость, которая должна будет отражать свет. Создание такой отражающей свет плоскости дает вам возможность подготовить кромку и создать свежие, острые углы.
Фаска должна быть плоской – прямая линия от пятки до кромки. Если она вначале скруглилась (обычная проблема), вы увидите, что ваша заново ободранная плоскость растет по направлению к кромке по мере продвижения процесса заточки, если вы держите угол наклона
постоянным. Когда последний кусочек предыдущей фаски окончательно исчезнет, и плоскость, затупленной режущей кромки, тоже исчезнет, переходите на более тонкозернистые абразивы, а, в конце концов, к притиру для полировки кромки. Старайтесь держать фаску ровной от края до края, что позволит сохранить острые уголки.

Вы можете использовать затачиваемый инструмент, чтобы вырезать под его форму притир в куске мелковолокнистой древесины, затем шаржировать эту канавку абразивом и продолжить доводку конкретно этого инструмента.
При многих операциях резьбы инструмент трется о дерево фаской позади кромки, так что очень важно отполировать эту фаску, особенно у пятки, чтобы инструмент оставлял как можно более гладкую поверхность на древесине.
Внутреннюю фаску можно сделать при помощи некоторого количества камней с профилированными кромками или кусочками бумаги, сложенных или обернутых вокруг какой-нибудь оправки, чтобы подогнать их под внутреннюю форму инструмента.
После притирки кромки до зеркальной поверхности, проверьте ее, резанув поперек волокна на кусочке древесины. Инструмент должен скользнуть без особого усилия, и вы должны услышать правильный звук, как новая кромка чисто режет от края до края, на протяжении всей кромки. Я рекомендую вам повторно притирать инструмент раньше, чем ему это понадобится. Я знаю, что это звучит как предсказание гадалки, но важно часто править ваши кромки.
Заведите привычку слегка править свои кромки в процессе работы, всякий раз как вы останавливаетесь, чтобы оценить прогресс вашей работы.

Также позвольте мне порекомендовать вам держать свое рабочее место в как можно большем порядке. Я не имею ввиду, чтобы вы парились по поводу очистки рабочей поверхности; это совсем не о том. Это дисциплинированность, которая приводит к результату. Перестановка инструментов в горячке творческого экстаза может их испортить, так как они могут удариться друг о друга. Даже самая мелкая зазубрина оставит свой след в резе, так что защищайте свои
кромки в процессе работы и безопасно храните их после нее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий